08 Nov 2019

Giovane, curioso e convinto che cultura e innovazione siano pilastri per il futuro? Unisciti a noi!

Hai tra i 20 e i 35 anni e pensi anche tu che cultura, educazione e innovazione siano i pilastri per lo sviluppo e il progresso del nostro Paese?

Sei convinto dell’importanza della promozione e valorizzazione del patrimonio artistico e culturale d’Italia? In petto batte un cuore “green” e davanti alla parola “ambiente” senti che devi assolutamente fare qualcosa? Hai curiosità, entusiasmo e voglia di metterti in gioco? Ma è fantastico!!!!

Unisciti alla più grande associazione giovanile per l’UNESCO! Come? Semplicissimo!!! Invia una email con il tuo CV e breve spiegazione del perché ti piacerebbe unirti alla più grande associazione giovanile in ambito UNESCO. Video o lettera di motivazione? Fa lo stesso… cosa aspetti? C’è tempo fino al 31/12/2019, ma non aspettare l’ultimo minuto!

Scrivi alla email della REGIONE in cui vivi:
Abruzzo: abruzzo@unescogiovani.it
Basilicata: Basilicata@unescogiovani.it
Calabria: Calabria@unescogiovani.it
Campania: Campania@unescogiovani.it
Emilia-Romagna: EmiliaRomagna@unescogiovani.it
Friuli-Venezia Giulia: Friuliveneziagiulia@unescogiovani.it
Lazio: Lazio@unescogiovani.it
Liguria: Liguria@unescogiovani.it
Lombardia: Lombardia@unescogiovani.it
Marche: Marche@unescogiovani.it
Molise: Molise@unescogiovani.it
Piemonte: Piemonte@unescogiovani.it
Puglia: Puglia@unescogiovani.it
Sardegna: Sardegna@unescogiovani.it
Sicilia: Sicilia@unescogiovani.it
Toscana: Toscana@unescogiovani.it
Trentino-Alto Adige: TrentinoAltoAdige@unescogiovani.it
Umbria: Umbria@unescogiovani.it
Valle d’Aosta: ValledAosta@unescogiovani.it
Veneto: Veneto@unescogiovani.it